dvbbs
收藏本页
联系我们
论坛帮助
dvbbs

>>
搜一搜更多此类问题 
世界语学习论坛世界语学习讨论区学习问题讨论 Diskutado pri problemoj en lernado → 阅读札记:po unu 和 unuope (al la)

您是本帖的第 1245 个阅读者
树形 打印
标题:
阅读札记:po unu 和 unuope (al la)
amikoilin
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:钻石牌世界语者
文章:402
积分:3370
门派:无门无派
注册:2014年2月8日
楼主
 用支付宝给amikoilin付款或购买其商品,支付宝交易免手续费、安全、快捷! 点击这里发送电子邮件给amikoilin

发贴心情
阅读札记:po unu 和 unuope (al la)
阅读札记:po unu 和 unuope  (al la)

在我翻译《乌鸦喝水》这篇小习作时,遇到这么一句话: 乌鸦把小石子一个一个地放进瓶子里。翻译这句话时,我突然想到《山村》第7页第10行:Po unu mi levis la arakidojn,kaj poste rigardis la okcideantajn montojn. 我把花生一颗一颗地拾起来,接着便向西边的群山凝望。于是,我模仿上句用了po unu,把“ 乌鸦把小石子一个一个地放进瓶子里。” 这句话翻译成:Po unu la korvo beklevas la stonetojn,kaj poste metas ilin en la botelon. 这不能不说是阅读给我带来的结果。在用了po unu时,我也想到了其他的表达法,如post的短语,但既然我先想到po unu,并且有了现成的例句,我也就没再想其他的表达法,也懒得去想。但我还是怀疑:用po unu 到底行不行?!

无独有偶,在我阅读柴门霍夫翻译的《钦差大臣》时,在60页第4行,我又看到这样的例句:Prezenti sin oni devas unuope,... 看到了unuope一词,这又让我想起了po unu。那么,po unu和unuope有什么区别呢?我便开始查阅1987年中国世界语出版社出版的《世界语汉语词典》。解释如下:

609页:
-op-:用于数词或量词后构成表集合数的副词或形容词。如:pasi unuope sur la ponteto 一个一个地过桥

677页:
po:po和后缀op有时可以通用,如:ili marŝis po kvar en ĉiu vico 和 ili marŝis kvarope en vicoj 两句都义为:他们每排四个人行进;但它们不是在任何场合均可互换。因po是强调分给每一份的数量,而是op强调构成整体的几部分。

946页:
unuope:1.单独地  2.(同po unu)一个一个地

通过以上解释,我们可否把“Po unu mi levis la arakidojn,kaj poste rigardis la okcideantajn montojn.” 改写成:Mi unuope levis la arakidojn,kaj poste rigardis la okcideantajn montojn.呢?!

我觉得可以!

通过以上解释,我可否把“乌鸦把小石子一个一个地放进瓶子里。” ”这句话翻译成:Po unu la korvo beklevas la stonetojn,kaj poste metas ilin en la botelon. 呢?!

我觉得也可以!

(al la  2015年4月12日21:13 于大连)
ip地址已设置保密
2015/4/12 22:25:07
jianping
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:钻石牌世界语者
文章:551
积分:4447
门派:无门无派
注册:2006年8月7日
2
 用支付宝给jianping付款或购买其商品,支付宝交易免手续费、安全、快捷! 点击这里发送电子邮件给jianping

发贴心情

觉得《山村》中的 po unu 的用法不太对,倒是可以说成 mi levis po unu arakido ĉiufoje.这个大家再查查词典。

ip地址已设置保密
2015/4/13 11:09:01

 2   2   1/1页      1    
网上贸易 创造奇迹! 阿里巴巴 Alibaba
Copyright ©2006 - 2018 Elerno.Cn
Powered By Dvbbs Version 7.1.0 Sp1
页面执行时间 0.04688 秒, 3 次数据查询