dvbbs
收藏本页
联系我们
论坛帮助
dvbbs

>>
搜一搜更多此类问题 
世界语学习论坛世界语学习讨论区王崇芳老师帖子专区 Afiŝejo por s-ro Wang Chongfang → [原创] 动词假定式用法研究(四)

您是本帖的第 1862 个阅读者
树形 打印
标题:
[原创] 动词假定式用法研究(四)
WCF
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:722
积分:5614
门派:无门无派
注册:2006年11月24日
楼主
 用支付宝给WCF付款或购买其商品,支付宝交易免手续费、安全、快捷! 点击这里发送电子邮件给WCF

发贴心情
[原创] 动词假定式用法研究(四)

动词假定式用法研究(四)

 

 

9.有时虚拟条件可以完全省略,在这种情况下省略的条件是对话双方不言自明的。有时省略的条件很能确定,说话人甚至根本没有考虑过这种条件。例如:

 

Tiam eraron ni ja povus eviti. 这种错误我们本来是可以避免的。(不言而喻,这句话中省略了“se ni estus iom zorgemaj”。)

Mi ne maltrankviliĝus pro tio. 我不会为那件事不安的。(省略了条件从句“se mi estus sur via loko”。)

Oni apenaŭ povus rekoni en li sinjoron S. 人们几乎认不出他是S先生。(句中省略了“se oni lin renkontus”。)

Ĉiuj parfumoj de Arabujo ne povus bonodorigi tiun ĉi maneton. 所有阿拉伯出产的香料都不能去除这只小手上血腥气。

Tian homon mi ne povus toleri eĉ unu tagon. 这样的人我一天也不能忍受。(省略了“se mi vivus kun li”。)

Tiun problemon ne povus solvi eĉ la plej bona matematikisto! 那道题就连最好的数学家也解不出来!(省略了“se li volus ĝin solvi”。)

Eĉ la anĝelo perdus la paciencon! 就连天使也会失去耐性的。(省略了“se li troviĝus en tia situacio”。)

La lastan oni ja ne povus nei. 最后一点人们确实是不能否认的。(省略了“se oni volus ĝin nei”。)

Neniu eraro estus pli grava, ol la opinio, ke la Akademio devas direkti la lingvon. 再没有比认为学士院应该指导语言的发展更大的错误了。

Eble tio ĉi plaĉus al li kaj movus lin ion fari por nia aferon. (Z) 这也许会使他高兴并推动他为我们的事业做一点事情。

La du filoj estas tiel spritaj, ke eĉ duono de tiu ĉi spriteco sufiĉus. 那两个儿子是如此机智,这种机智只要一半就足够了。

Eĉ okulo de botisto ne povus ilin distingi. 就连靴匠的眼睛也不能把它们辨别出来。

Nur unu el tiaj juveloj sufiĉus por aĉeti urbon. 这样的珠宝只要一粒就可以买下一座城市。

“Ŝi estus bona por mi kiel edzino.” li pensis. “她要是做我的妻子倒是很好的。”他想。

 

10.在条件句中,如果说话人认为条件是真实的但对结果的现实性持怀疑态度,在这种情况下条件从句的谓语动词应该用陈述式而主句的谓语动词则应该用假定式。例如:

 

Morgaŭ mi irus al vi, se mi havos tempon. 明天我要是有时间或许会到你那里去。(说话人预知明天很可能有时间,所以从句用“se + 动词陈述式将来时”表示一种并非虚构的条件。主句的谓语动词iri使用假定式,表示对万一“不去”的可能性的假设。整个句子的意思是:明天我很可能有时间,但我不一定去得成到你那儿,尽管我是很想去的。)

Mi povus sveni, se mi restos sola. 如果我仍然独自一人,我会晕倒的。

Se li estas malfruigita de iu afero, li almenaŭ povus telefoni. 如果他因事迟到,他至少可以打电话来。

Se ni vin ne komprenas, kiu do povus vin kompreni? 如果我们不了解你,谁能了解你呢?

Se iu perforte forrabis la pastrinon kaj senigis ŝin je la pastraj benoj, maljuste estus puni ŝin. (Kabe) 如果是有人用暴力把那女祭司抢走并剥夺了她祭司们的祝福,惩罚她是不公正的。

 

(待续)

 

ip地址已设置保密
2007/6/10 7:50:39

 1   1   1/1页      1    
网上贸易 创造奇迹! 阿里巴巴 Alibaba
Copyright ©2006 - 2018 Elerno.Cn
Powered By Dvbbs Version 7.1.0 Sp1
页面执行时间 0.06250 秒, 3 次数据查询